mai 26, 2016

Les temps forts

Jeudi 26 Octobre 2017

Accueil des participants à partir de 15h00
19h00 : Repas et soirée libre

Vendredi 27 Octobre 2017

9h00 – 9h30 :
Plénière d’ouverture : Adrien PODEVIN, Président de l’AFNEUS
9h30 – 10H50 :

  • Atelier : Les « fablab » universitaires, feuille de route, projets croisés – Animé par Hugo Boisaubert et Antoine Le Roux
    • Ilias Amri (Lab Sciren)
  • Atelier : Évaluation, conseils de perfectionnement, comment s’y impliquer dans l’évolution de sa formation ? – Animé par Amaël Daval et Omar El Hamoui
  • Atelier : Les licences technologiques, quels enjeux, quels projets – Animé par Emma Duboc et Gwendal Maréchal

    • Yves Bertrand (CDUS)

10h50 – 11h10 : Pause Café
11h10 – 12h30 :

  • Atelier : Étudier et entreprendre, quelles plus-values ?  – Animé par Valentin Bonnet-Gibet et Gwendal Maréchal

    • Sydney Roussel
    • Benjamin Bouton
    • Adrien Podevin
  • Atelier : Projet-a-thon : Projet Exquis – Animé par Pierre Goepfert et Antoine Le Roux
  • Atelier : Valoriser son engagement associatif et présentation du CFGA – Animé par Hugo Boisaubert

12h30 – 14h00 : Repas

14h00 – 15h30 :

  • Colloque : Une nouvelle pédagogie à l’université
    • Christelle LISON (Université de Sherbrooke)

15h45 – 17h15 :

  • Atelier : L’édition scientifique ? Soutien ou frein à la recherche ? – Animé par Sandy Frigiel et Agathe Olivera
  • Atelier : Responsabilité sociale et sociétale des universités – Animé par Maxime Bobe Toularastel et Emma Duboc
  • Atelier : Orientation et sélection à l’université – Analyse en Lego Sérious Play – Animé par Hugo Boisaubert, Antoine Le Roux et Nirupan Jeyakumar.

17h30 – 19h :

  • Atelier : Administrer l’AFNEUS – Animé par Agathe Olivera, Maxime Bobe Toularastel et Sandy Figiel
  • Atelier : Mettre en place des activités de médiation pour son association – Animé par Alexandre Schohn
  • Atelier : Quelle professionnalisation pour les formations scientifiques ? – Animé par  Amaël Daval et Nirupan Jeyakumar

18h30 – 20h00 :

  • Activité surprise

20h00 : Repas et soirée

Samedi 28 Octobre 2017

9h00 – 9h50 :

  • Répétition des candidats Jeunes & Sciences (Pour les candidats)
  • Temps administrateur (Obligatoire pour tous les administrateurs)

9h50 – 10h00 : Pause
10h00 – 13h00 :

  • Assemblée générale

13h00 – 14h00 : Repas

14h00 – 15h00 :

  • Table ronde : « La médiation : une compétence nécessaire pour les scientifiques de demain ? »
    • Jury de Jeunes & Sciences

15h00 – 17h00 :

  • Concours de médiation scientifique « Jeunes & Sciences »
    • Alexandre SCHOHN (Vulgarisateur – On a essayé de le perdre)
    • Philippe GARRIGUES (Président du comité scientifique des « Rencontres Jeunes CNRS, Sciences & Citoyens » / Vice-président de la Société Chimique de France – CNRS)
    • Daniel HENNEQUIN (Médiateur scientifique – UNISCIEL)
    • Agathe PETIT (Rédactrice en chef – Le Labo des savoirs)

17h00 – 18h00 :

  • Cocktail de clôture du concours

18h00 – 19h30 : Temps libre
20h00 : Gala des Étudiant.e.s en Sciences

Dimanche 29 Octobre 2017
09h30 :

  • Plénière de clôture : Adrien Podevin, Président de l’AFNEUS ; Clémence Alexandre, Présidente de SciNaPSE